Hall of Fame

von | Jun 26, 2019

Liste der Gewinner der CV-Preise

 

JahrPlatzProjektnameName
20191. JuryMaterial- & 3D Scanner
Felix Schröder
20192. JuryRekonstruktion dentaler Oberflächen mittels impliziter GeometrieUzaira Shah
20193. JuryDINO
Benedikt Kraus, Felix Schröder, Johannes Braun, Darius Thies, Marc Schikowski, Steven Kölzer, Angelina Klein, Vanessa Schüller, Lena Kron, Maximilian Nilles, Fateha Abul, Uzaira Shah
20191. Publ.Material- & 3D Scanner
Felix Schröder
20192. Publ.VR Snowboard Simulation mit HTC Vive & Wii Board
Hussam Itani
20193. Publ.Ariadne - Virtual Symbiosis
Artur Wasmut, Tobias Frisch, Lea Peuker, Sahra Brinke, Pablo Delgado Krämer, Simeon Hermann, Alexander Gauggel, Mara Vogt, Sebastian Gaida, Susanne Dötsch, Nico Hammann, Jakob Federenko, Leonie Franken
20181. JuryInteraktive globale Beleuchtung mit Ray BundlesTilman Koß
20182. JurySimulation der Entstehung von SternenHendrik Schwanekamp
20183. JuryLinespace InjectionAlexander Maximilian Nilles
20183. JuryBidirektionales Path-Tracing auf der GPUDaniel Volz
20183. JuryRobbie 30Raphael Memmesheimer, Niklas Yann Wettengel, Ivanna Mykhalchyshyna, Tobias Evers, Lukas Debald, Anatoli Eckert, Thies Möhlenhof, Nick Theisen, Lukas Buchhold
20181. Publ.The Sound of NatureRobert Kohnen
20182. Publ.Fresken VR RekonstruktionAnna Schneider, Felix Kiefer, Ida Germann, Jan Faulde, Julien Rodewald, Lukas Buchhold, Yannik Melcher, Christoph Haugwitz
20183. Publ.Robbie 30Raphael Memmesheimer, Niklas Yann Wettengel, Ivanna Mykhalchyshyna, Tobias Evers, Lukas Debald, Anatoli Eckert, Thies Möhlenhof, Nick Theisen, Lukas Buchhold
20171. JuryRobbieRaphael Memmesheimer, Niklas Yann Wettengel, Florian Polster, Daniel Müller, Lukas Buchhold, Matthias Schnorr, Moritz Löhne, Malte Roosen, Ivanna Mykhalchyshyna
20172. JuryVRVRViveArend Buchacher
20173. JuryAn On-Board Visual-Intertial Odometry System for an Unmanned Aerial VehicleStephan Manthe
20171. Publ.GPU Line Space Path TracingFelix Schröder
20172. Publ.VRVRViveArend Buchacher
20173. Publ.Bienen-ThermeWojciech Kwasnik
20161. Jury
20162. Jury
20163. Jury
20161. Publ.
20162. Publ.
20163. Publ.
20151. JuryLisa (Robbie 24)Viktor Seib, Stephan Manthe, Jana Holzmann, Raphael Memmesheimer, Arne Peters, Markus Bonse, Florian Polster, Baharak Rezvan, Katrin Riewe, Malte Roosen, Uzaira Shah, Timur Yigit, Andreas Barthen, Malte Knauf
20152. JuryTeam AGAS: SpaceBot CupTeam AGAS
20153. JuryWebGL Renderer für DistanzfelderBastian Krayer
20153. JuryMultidimensionale Transferfunktionen mit Parallelen KoordinatenJan Beutgen
20151. Publ.Domino EffectOliver Adams, Madeleine Luther,Steffen Breithecker
20152. Publ.WebGL Renderer für DistanzfelderBastian Krayer
20152. Publ.Team AGAS: SpaceBot CupTeam AGAS
20141. JuryReflection and Refraction-WarpingGerrit Lochmann
20142. JuryVisualisierung der Touchscreen-Bedienung für kollaborative AnwendungenKatrin Meng, Arne Reepen
20142. JuryPath Tracing und dessen Optimierung durch SamplingJonas Honsdorf
20141. Publ.OscARs WeltFabian Weigend, Andre Franke, Patrick Krechel, Milan Dilberovic,
Adrian Derstroff, Nils Höhner, Sebastian Prusak, Maximilian Luzius,
Lisa Prinz, Astrid Szirmai
20141. Publ.Reflection and Refraction-WarpingGerrit Lochmann
20142. Publ.3D-Rekonstruktion aus monokularen BilderserienStephan Manthe
20131. JuryPose-Graph SLAM Based on Geometric FeaturesAndreas Mützel
20132. Jury3D-Kantenmodellerstellung zur Anwendung im TrackingAnna Katharina Hebborn
20133. JuryLisa (Projekt Robbie 20)Viktor Seib, Florian Kathe, Daniel Mc Stay, Stephan Manthe, Arne Peters, Benedikt Jöbgen, Raphael Memmesheimer, Tatjana Jakowlewa, Caroline Vieweg, Sebastian Stümper, Sebastian Günther, Simon Müller
20131. Publ.Lisa (Projekt Robbie 20)Viktor Seib, Florian Kathe, Daniel Mc Stay, Stephan Manthe, Arne Peters, Benedikt Jöbgen, Raphael Memmesheimer, Tatjana Jakowlewa, Caroline Vieweg, Sebastian Stümper, Sebastian Günther, Simon Müller
20132. Publ.X-Ray MirrorNils Lichtenberg, Katharina Lentzen, Madeleine Luther, Cynthia Engel, Jochen Hunz, Christopher Krey, Dennis Ermtraud, Bastian Wolf, Nils-Sebastian Penzler, Steffen Breithecker, Jonas Honsdorf
20133. Publ.HoVRLubosz Sarnecki
20121. JuryEchtzeit HaarsimulationMartin Rünz
20122. JurySlingshot!Gerrit Lochmann
20123. JurySemiautomatic generation of semantic building models from image seriesJulian Giesen, Andràs Czimeth, Denés Weiß, Stefan Wirtz
20121. Publ.Order of the MayaProjekt 72
20122. Publ.Slingshot!Gerrit Lochmann
20123. Publ.AnyMapperIoannis Mihailidis
20111. JuryFredsWorld - Tangible AR GameAnna Katharina Hebborn
20112. JuryKonsistente 3D-Kartierung und GrundrissgenerierungFrank Neuhaus, Wladimir Krebs
20113. JuryMobile Outdoor RobotikDagmar Lang, Marcel Häselich, Christian Winkens, Marc Arends, Nicolai Wojke, Adam Papp, Frank Neuhaus, Laura Haraké, René Bing, Urs Buchholz
20111. Publ.FredsWorld - Tangible AR GameAnna Katharina Hebborn
20112. Publ.Neander TaleProjekt 72
20113. Publ.rescuARChristoph Thul
20113. Publ.Mobile Outdoor RobotikDagmar Lang, Marcel Häselich, Christian Winkens, Marc Arends, Nicolai Wojke, Adam Papp, Frank Neuhaus, Laura Haraké, René Bing, Urs Buchholz
20101. JuryRobbie 14 @HomeD. Gossow, A. Mützel, N. Wojke, U. Buchholz, R. Schrage, R. Bing
20102. JuryMapping CubeDenis Dillenberger, Frank Neuhaus, Johannes Pellenz, Wladimir Krebs
20103. JuryVoxelbasierte indirekte BeleuchtungSinje Thiedemann
20101. Publ.Medical MultitouchChristopher Denter
20102. Publ.MONSTA – Ein-Chip-SpielkonsoleViktor Seib
20103. Publ.Vito – der VokabeltrainerSusanne Thierfelder, Viktor Seib, Daniel Mies
20091. JuryVelodyne 3D-LaserFrank Neuhaus, Denis Dillenberger, Johannes Pellenz
20092. JuryRobbie 12 beim Robocup 2009Johannes Pellenz, David Gossow, Peter Decker
20093. JuryRauchsimulationFranz Peschel
20091. Publ.MoleARlertS. Engelhardt, A. Langs, G. Lochmann, V. Müllenbach, D. Ospelt, T. Oppermann, E. Root, I. Schmidt, T. Tropper, H.-C. Wollert, E. Ziegler
20092. Publ.Pic2PlayGerrit Lochmann, Dominik Ospelt, Victoria Richter, Sandy Engelhardt
20093. Publ.Farbraum StudioAnton Baumesberger, Christof Pohl, Jens Barth
20093. Publ.RauchsimulationFranz Peschel
20081. JuryRobbie
20082. Jury
20083. Jury
20081. Publ.
20082. Publ.
20083. Publ.
20071. JuryRobbie 8&9Johannes Pellenz
20072. JuryInteractives RaytracingOliver Abert
20073. JuryVisualisierung neurochirurgischer DatenChristian Rieder
20071. Publ.Interactives RaytracingOliver Abert
20072. Publ.Non-Photorealistic RenderingStefan Müller
20073. Publ.Visualisierung neurochirurgischer DatenChristian Rieder
20061. JuryMobiler Roboter: RoboCup RescueJohannes Pellenz
20062. JuryFahrsimulator als Lernumgebung für das Rückwärtsfahren von Fahrzeugen mit AnhängerProf. Dieter Zöbel, Philipp Wojke, Uwe Berg
20063. JuryEnhanced Reality: Augmentierte BildsyntheseTobias Ritschel, Thorsten Grosch
20061. Publ.Mobiler Roboter: RoboCup RescueJohannes Pellenz
20062. Publ.Touch-o-MatAndreas Langs, Rodja Trappe
20062. PublikumRollis Abenteuer (Film)Sebastian Pohl